Как определить неисправность тормозной системы автомобиля

Тормозная система (ТС) авто — это совокупность нескольких механических узлов, электроники с электрическими приводами. Основной ее задачей считается плавное уменьшение скорости транспортного средства, а также удержание его на месте во время стоянки.

Важно, чтобы данная система всегда была исправна — от этого зависит безопасность использования автомобиля. Однако водители нередко сталкиваются с неисправностями отдельных механизмов. Это возникает в случаях, когда владелец авто редко обслуживает и не проверяет работу ТС. Для профилактики системы важно своевременно менять тормозную жидкость, не игнорировать индикаторы на приборной панели, а также использовать качественные комплектующие. Расскажем, как определить неисправности тормозной системы, а также какие методы их устранения являются эффективными.

Как устроена тормозная система

Тормозная система автомобиля необходима для безопасного и постепенного снижения движения, а также для полной остановки машины. Торможение возникает после того, как создается сопротивление, которое происходит от тормозных сил в контакте с колесами и дорожным полотном. Торможение колес возникает с помощью фрикционного устройства. В экстренных случаях необходима большая сила торможения, и именно такой особенностью должна обладать ТС.

ТС включает несколько видов:

  1. Рабочая — позволяет снизить скорость машины при обычном режиме эксплуатации.
  2. Запасная — помогает уменьшать скорость движения, если возникли неполадки ТС.
  3. Стояночная — удерживает автомобиль в неподвижном состоянии на наклоненной поверхности.
  4. Вспомогательная — требуется для езды на длинных спусках. Она позволяет поддерживать постоянную скорость.
  5. Автоматическая — например, прицеп при внезапном отсоединении от тягача автоматически остановится благодаря ей.

Основные неполадки данной системы авто будут рассматриваться на примере гидравлической системы — именно она устанавливается на легковых авто.

Гидравлика — это довольно крупная система, которая распределена по всей машине. Именно от нее полностью зависит безопасность эксплуатации. Водителям важно постоянно контролировать ее состояние.

Главные причины неисправности

Основные неисправности данной системы оказывают влияние на слаженную работу всех приводов и механизмов. Из-за них водитель может частично либо полностью потерять контроль над торможением авто.

Во время остановки машины нагрузка приходится на колодки и диски. Колодки необходимы для замедления колес путем прижимания к диску. В процессе этого появляется сильное трение, в связи с чем колодки необходимо регулярно менять. Кроме этого, деталь изнашивается из-за езды по неровным дорогам, при резких перепадах температур, а также повышенной влажности. На их "старение" влияет и стиль вождения водителя, условия, при которых автомобиль эксплуатируется.

Вместе с колодками изнашивается и жидкость. Она необходима для того, чтобы вбирать в себя воду из воздуха. При высокой температуре ее доля составляет порядка 3% — в такой ситуации возникает образование пузырьков пара. Соответственно, давления при торможении из-за этого недостаточно. Опасные ситуации на дороге не случатся, если автолюбитель будет вовремя проверять компоненты ТС своего «железного коня».

Признаки

Посторонние шумы

Шумы неизвестного происхождения указывают на износе тормозных колодок. Вместе с этим на приборной панели зажжется индикатор. Помимо этого, у проблемы шума могут быть другие причины происхождения. Например:

  • колодки не соответствуют тем, что должны быть установлены в авто. Необходима замена на другие, которые рекомендованы заводом-изготовителем;
  • коррозия дисков. Требуется шлифовка;
  • боковое биение дисков. Для избавления стука необходимо расточить или заменить их.

Если слышен не стук, а скрип тормозов, то это говорит о том, что диск не параллелен суппорту либо он просто чересчур загрязнился. В некоторых случаях скрип появляется, когда автомобиль долгое время находится в помещении с повышенной влажностью. В таком случае ничего предпринимать не нужно — проблема должна исчезнуть самостоятельно.

Увеличение тормозного пути

Тормозной путь — это расстояние, которое проезжает автомобиль после того, как была активирована система, до его полной остановки. Иными словами, это параметр, по которому определяется безопасность транспортного средства в случае полной остановки. Сюда не включается скорость реакции человека за рулем.

Техническое состояние автомобиля оказывает влияние на тормозной путь, и тормозная система занимает в этом главное место. Изношенные колодки, тормозные накладки, деформированные диски и отработанная жидкость, потерявшие свои эксплуатационные характеристики, могут увеличить длину тормозного пути.

Кроме того, увеличение остановочного пути отмечается при появлении воздуха в системе в результате разгерметизации или недостаточного прокачивания.

Вибрация

Вибрация указывает на то, что произошла деформация диска или на нем возникли трещины. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно заменить или расточить диск, проверить износ, затяжку ступичных подшипников, а также присутствие смазочной жидкости. Такая неполадка может спровоцировать пульсацию педали.

Пульсация может возникнуть при:

  • люфте подшипников — необходима их замена;
  • ситуации, когда диск не параллелен суппорту — требуется проверка плоскости монтажа суппорта;
  • при высоком биении или отклонении от приемлемой толщины диска — требуется проверка биения, обточка диска.

Ничего не предпринимать можно в случае, если сработала антиблокировочная система.

Машину уводит в сторону

Список неполадок ТС чаще всего начинается именно с этого пункта. Если машину уводит в сторону, стоит насторожиться, поскольку это негативно отражается на безопасности окружающих.

Причины, по которым авто может «уходить» в сторону:

  • неравномерный износ колодок;
  • замасливание, сильное загрязнение накладок колодок;
  • неправильно или некачественно отрегулированные тормоза;
  • загрязнение суппортов.

На самом деле, причинами такой проблемы может служить минимум 10 факторов. Сюда также можно отнести неправильное давление в шинах, которое необходимо корректировать. В некоторых случаях может потребоваться обмер ходовой части, если отмечена нарушенная геометрия заднего моста. При появлении дефектов амортизаторов требуется их замена.

«Заторможенные» колеса

Если при торможении водителю автомобиля приходится прилагать значительные усилия, это является тревожным сигналом. Возможно, произошел отказ вакуумного усилителя либо появилось повреждение, ослабление крепления шлангов. Все эти дефекты можно решить путем замены деталей на новые.

Специалисты утверждают, что подобная ситуация также может возникнуть в случае засорения компенсационного отверстия. Цилиндр должен быть очищен, а его внутренние элементы — заменены.

Низкий уровень тормозной жидкости

Низкий жидкостный уровень — это следствие значительного износа колодок. Как правило, он связан с утечкой. Водитель должен самостоятельно тщательно осмотреть цилиндры, шланги, суппорты и трубки на присутствие подтеков или обратиться для обнаружения проблемы в сервис к специалистам. Сломанные элементы требуется заменить.

Если во время проверки владелец авто обнаружил очень сильную протечку, то эксплуатировать авто не рекомендуется до момента выяснения причины и ее устранения. Дело в том, что в процессе эксплуатации потеря может дополнительно увеличиться, что вызовет отказ в экстренном торможении. Значительной опасности будут подвергнуты все участники движения.

Заключение

Мы выяснили основные признаки неисправности данной системы. Во всех перечисленных ситуациях мы рекомендуем обращаться в автосервис, чтобы специалисты осуществили замену деталей. Конечно, не стоит допускать сильного износа деталей, чтобы не подвергать опасности окружающих, пассажиров и самого водителя.

Передние колодки могут износиться через 10 тыс. км, а задние - через 50-60 тыс.км, потому что они подвержены медленному выходу из строя. Каждый автолюбитель может оценить состояние деталей системы, не снимая колес. На дисках не должно быть следов протечек, а металлическая часть должна плотно прилегать к диску.

Запись на приём

Я согласен с условиями предоставления услуг и обработкой моих персональных данных при нажатии "ЗАПИСАТЬСЯ"