Как снизить расход топлива: основные причины повышенных затрат на бензин и эффективные методы экономии

С каждым годом количество автовладельцев только увеличивается. Однако далеко не каждый готов к большим затратам, связанным с покупкой топлива. Если отказаться от использования транспортного средства невозможно, то можно попытаться снизить затраты на его обслуживание. Наиболее простой способ — экономия на топливе. Это значит, что следует изучить способы, как снизить расход бензина без вреда для автомобиля. Расскажем о наиболее популярных и эффективных.

Принципы расходования бензина

Расход топлива (количество бензина, которое автомобиль потребляет за определенное время) — это величина относительная. Зависит она от:

  1. Объема двигателя транспортного средства — чем он больше (в данном случае имеется в виду суммарный объем цилиндров), тем больше горючего будет сгорать за каждый цикл работы двигателя. Сейчас есть специальные приспособления, которые позволяют снижать затраты топлива. К ним, например, относятся инжектор и дроссельная заслонка.
  2. Массы автомобиля (соотношение массы авто и мощности двигателя) — от него зависит ускорение, скорость, а следовательно, и расход горючего. Чем тяжелее авто, тем сложнее заставить его двигаться. Значит, будет обеспечиваться повышенная подача бензина в камеру сгорания.
  3. Аэродинамических качеств — чем меньше авто сопротивляется потоку воздуха, тем меньше двигателю приходится работать, следовательно, и расходовать бензин.

Причины повышенного расхода топлива

Главная причина повышенного потребления — как правило, это неудовлетворительное техническое состояние автомобиля. В таком случае сэкономить не помогут ни наличие присадок, ни размеренная езда. Связано это с такими неисправностями;

  • выход из строя подвески, трансмиссии или всей тормозной системы;
  • нарушение работы силового агрегата (свечи зажигания, ремень привода);
  • снижение давления в шинах автомобиля, эксплуатация шин, тип которых не соответствует сезону, а также износ резины;
  • засорение фильтров (воздушного, топливного);
  • выход из строя датчиков, которые отвечают за контроль работы системы впрыска топлива;
  • неправильно выставленный угол развала или схождения колес.

Кроме этого, причиной перерасхода топлива может быть и длительный прогрев. Для достижения нужной цели достаточно трех минут, а затем можно сразу начинать движение автомобиля — сначала на маленьких оборотах.

17 способов экономии топлива

Существует много способов экономии горючего для авто как отечественного, так и иностранного производства, автоматической и механической коробкой передач. При комбинации данных способов можно достичь максимальной экономии топлива. Рассмотрим возможные варианты.

Автомобиль нужно периодически осматривать

Регулярный осмотр позволит поддерживать оптимальное техническое состояние авто. Благодаря этому транспортное средство не будет превышать нормальные показатели расхода.

Технический осмотр включает:

  • регулярную замену фильтров;
  • проверку правильной работы зажигания;
  • определение уровня давления в шинах и прочее.

Необходимо правильно подбирать масло

Во время работы двигателя все подвижные части поддаются действию силы трения. Чтобы снизить ее, чем и защитить детали от преждевременного износа, используется масло. Справиться с поставленной задачей сможет лишь качественный сертифицированный продукт, который соответствует параметрам двигателя.

Не использовать агрессивный стиль езды

Важно помнить, что на автомобиль одновременно действуют сила притяжения, сопротивления и трения.

Для начала движения необходимо подать топливо, затем смешать его с воздухом, поджечь, в результате чего образуется энергия, которую требуется передать на ведущие колеса. Благодаря этому авто может преодолеть все перечисленные выше силы.

Сделать это в момент, когда средство неподвижно, почти невозможно. Из этого следует, что резкий старт требует более высокого потребления горючего. Это касается и резкого торможения.

Влияет на расход и количество оборотов двигателя (при агрессивной езде такого не избежать). Для его снижения следует равномерно набирать скорость и держать средние обороты в течение всего пути.

Аэродинамика и сезонность шин

Это требование связано с законами физики. Во время движения шины контактируют с поверхностью земли, вследствие чего возникает сила трения. Если шины будут спущены, то сила трения будет увеличиваться, а значит, повысится и расход бензина. Поэтому необходимо регулярно проверять давление, что является не только способом экономии, но и требованием безопасности.

Важной считается и сезонность шин. Например, если в зимнее время по скользкой поверхности пытаться ехать на летней резине, то из-за отсутствия силы трения автомобиль будет просто стоять на месте (или ехать очень медленно), но при этом количество оборотов двигателя будет становиться больше.

Следите за состоянием всех работающих устройств

Функционирование всех имеющихся приборов требует повышенного потребления. Это касается кондиционера, автомагнитолы, постоянно работающих фар, печки. Не всегда их использование действительно необходимо. Рациональное их включение поможет сэкономить немало денежных средств.

Избавляйтесь от некоторых декоративных элементов

На первый взгляд декоративные элементы не связаны с двигателем, а значит, они не влияют на расход. Однако это не так. Элементы тюнинга могут снижать аэродинамичность, из-за чего повышается сопротивление воздушному потоку, а вместе с ним и расход горючего. Это касается и пространственных обвесов, и установки увеличенных дисков.

Правильно выбирайте марку горючего

Различные марки топлива отличаются стоимостью и октановым числом. Чем это число выше, тем лучшими считаются динамические характеристики автомобиля. Но при этом увеличивается и потребление горючего.

Поэтому для экономии рекомендуется подробно изучить инструкцию производителя транспортного средства. Это позволит узнать, можно ли заправлять авто бензином с меньшим октановым числом.

Чем старше машина, тем меньше требований предъявляется к топливу.

Используйте присадки

Присадки — это вещества, которые помогают сэкономить топливо. Данный способ позволяет сократить потребление максимум на 10% (об этом утверждают производители, но процент не превышает 3-4). Не рекомендуется прибегать к этим действиям, если автомобиль новый и находится на гарантийном обслуживании.

Принимайте во внимание вес авто

В техническом паспорте автомобиля указывается его вес и норма расхода. При увеличении массы увеличивается и потребление горючего. Масса может повыситься из-за посадки пассажиров и перевозки багажа. Этот дополнительный груз увеличивает нагрузку на ходовую часть транспортного средства. Это компенсируется увеличением потребления.

Во время загрузки необходимо учитывать следующую статистику — каждые 50 кг груза увеличивают потребление на 2%.

Откажитесь от вентилирования и кондиционера

Сократить расход поможет отказ от кондиционера, а также других электрических приборов. Чаще всего устройства работают от двигателя — об этом можно узнать, если остановить транспортное средство и включить, например, кондиционер. После этого можно заметить изменения на тахометре — количество оборотов станет больше.

Другие электрические приборы могут работать от аккумулятора, а он питается от генератора, который работает за счет двигателя. С этим и связано увеличенное потребление. В зимнее время лучше отказаться от встроенной печки и использовать автономные обогреватели

Достаточный уровень аэродинамики — это один из ключевых факторов рационального использования. Снизить аэродинамику могут даже открытые окна или верхний люк, поэтому для экономии лучше отправляться в поездки с поднятыми стеклами.

Установите газобаллонное оборудование

Наиболее радикальным способом экономии бензина можно считать установку газобаллонного оборудования (ГБО).

Среди плюсов — не только снижение затрат на топливо, но и сокращение уровня шума, увеличение чистоты выхлопа, более мягкая работа двигателя.

Но при выборе стоит учитывать и возникновение некоторых неудобств, среди которых основными считаются уменьшение объема багажника и снижение динамики езды (скорость разгона тоже уменьшится).

Снимите штатный каталитический нейтрализатор

Данный способ будет эффективным лишь в случае неисправности каталитического нейтрализатора. Если деталь в рабочем состоянии, то его сопротивления мало для замедления выпуска. Проблемы возникают, если нейтрализатор забит отложениями.

Отслеживайте скоростной режим

Каждый производитель в инструкции прописывает рекомендуемую частоту коленчатого вала, которая соответствует выбранной скорости. При регулярном движении с повышенными оборотами высок риск перерасхода горючего, поскольку этого требует выбранный режим работы двигателя.

Утеплите двигатель

Утеплять мотор рекомендуется с наступлением первых холодов. Это позволит уменьшить время на прогрев (а это приведет и к снижению расхода и экономии личного времени).

С этой целью не нужно обязательно укрывать двигатель одеялами (к тому же они легковоспламеняющиеся, что не подходит по технике безопасности).

В специализированных магазинах можно увидеть ассортимент компактных утеплителей, которые могут сохранять тепло и противостоять как высоким, так и низким температурам. Поэтому в летний период снимать утеплитель не столь важно.

Использование подобных материалов помогает долго сохранять нужный уровень температуры нагретого мотора, в то время как хозяин транспортного средства будет выходить из него по своим делам.

Применяйте экономители

Данный способ экономии более нетрадиционный. В продаже можно увидеть несколько типов экономителей:

  1. Магнитные. Имеют маркировку Fuel Free, Fuel Saver. Такие устройства устанавливаются на шланг подачи бензина, причем необходимо ставить их максимально близко к узлам подачи и основным цилиндрам. Принцип работы магнитных экономителей следующий: неодимовые магниты создают мощное магнитное поле, которое влияет на молекулярную структуру бензина. При пересечении магнитных силовых линий изменяются характеристики топлива (искажение поверхностного натяжения, возрастание поляризации молекул, увеличение растворимости кислорода, сокращение детонационной стойкости).
  2. Для выравнивания работы электрической сети (Fuel Shark) — электролитический конденсатор. Работает от сети автомобиля. Служит для сокращения нагрузки на аккумулятор. Благодаря работе экономителя выравнивается работа электрической сети, что обеспечивает стабильную подачу напряжения к системе зажигания. Результат — эффективное сгорание. Устанавливается данное устройство в гнездо прикуривателя.
  3. Кавитатор. Преобразовывает жидкое топливо в газообразное. В жидком состоянии молекулы образуют длинные цепочки, благодаря чему эффективность горения низкая. Устройство эти цепочки разрушает, но при этом динамические параметры авто будут полностью сохранены. Кавитатор имеет трубку переменного сечения и фильтр. Устройство устанавливается за бензонасосом.
  4. ATW impulse. Может использоваться для авто с аккумулятором 12 В. Подключать этот экономитель необходимо к клеммам аккумулятора. Устройство способствует ускорению зарядки батареи, и таким образом можно снизить энергетические затраты генератора.

Выбирайте механику вместо АКПП

Автоматическая коробка передач не дает водителю контролировать расход горючего, в то время как механическая считается более рациональной в использовании. Как правило, модели с АКПП потребляют на 10% больше бензина.

Наиболее экономичной в данном случае выступает роботизированная коробка передач.

Составляйте план поездок

Такой способ экономии наиболее эффективен в случае продолжительного путешествия. Предварительно можно просчитать наиболее короткий и оптимальный путь до пункта назначения, а затем строго следовать построенному маршруту.

Если автомобиль используется для ежедневных поездок на работу по одному и тому же маршруту, то с собой можно взять попутчиков. В таких случаях расходы на бензин удастся разделить на нескольких человек. Этот принцип эффективен и в плане загородных поездок.

Как уменьшить расход горючего на автомобиле с автоматической КПП?

Автоматическая коробка передач не дает возможности самостоятельно регулировать работу двигателя, поэтому не всегда описанные способы могут использоваться для таких авто. В таком случае стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • при остановке рекомендуется ставить рычаг коробки на нейтральную позицию — это отключит трансмиссию от мотора;
  • во время движения по загородным трассам специалисты рекомендуют включать круиз-контроль;
  • если машина с автоматической коробкой передач имеет режим Winter, то лучше пользоваться им зимой как можно чаще. Данный режим необходим для существенного снижения нагрузки на мотор, что происходит благодаря включению пониженной передачи на низких оборотах.

Автомобили с автоматической коробкой передач всегда потребляют примерно на 15% больше бензина, чем машины с механической КПП. При соблюдении указанных рекомендаций можно эту разницу свести практически к нулю, что увеличит и эффективность других способов экономии.

Экономия бензина вполне может быть разумной и безопасной. Много усилий прикладывать не потребуется. Можно отказаться от кондиционера, выложить из багажника старые гантели, а также своевременно обращаться к мастерам для регулярного технического осмотра и устранения поломок. Зная, как снизить расход бензина, можно сократить собственные затраты, а значит, улучшить качество жизни.

Запись на приём

Я согласен с условиями предоставления услуг и обработкой моих персональных данных при нажатии "ЗАПИСАТЬСЯ"