Замена дворников: как подобрать и поменять щетки стеклоочистителя для автомобиля самостоятельно

Хотя может показаться, что замена стекол стеклоочистителя — процедура слишком легкая, она иногда вызывает затруднения даже у опытных водителей. Рассказываем, как поменять дворники самостоятельно, не сломав крепления и стекло.

Выбирая новые щётки стеклоочистителя, стоит учесть три фактора: их длину, тип крепления и конструкцию.

Конструкция

Конструктивно дворники делятся на три основных типа: каркасные (бывают летними и зимними), бескаркасные и гибридные. Каркасную к стеклу прижимает металлический каркас из шарнирных рычагов-коромысел. Гибридный дополнительно оснащается обтекаемым пластиковым кожухом, который уменьшает шум на высокой скорости и защищает шарниры от грязи и снега. Бескаркасную щетку вместо громоздкого железного каркаса к стеклу прижимает упругая стальная пластина, скрытая внутри — она гарантирует точное прилегание лезвия к поверхности.

От конструкции зависит и сезонность щёток. Классические каркасные считаются летними (и наиболее доступными); каркасные, закрытые резиновым чехлом — зимними, качественно защищенными от снега и льда; а бескаркасные и гибридные относят к всесезонным или универсальным, которые можно использовать в течение всего года.

Длина

Щетки стеклоочистителя отличаются по длине, ведь размеры автомобильных стёкол разные — можно, например, сравнить лобовое стекло Mazda Demio и Toyota Land Cruiser. Но и на отдельно взятой машине левый и правый дворник отличаются: водительский на большинстве современных авто длиннее. Следовательно, нужно приобрести две штуки разного размера.

Чтобы узнать длину, достаточно просто подойти к машине и измерить рулеткой, но нет гарантии, что старые щетки были подобраны правильно. Поэтому лучше уточнить их длину в каталогах подбора.

Не отступайте от рекомендованных производителем размеров. Более длинные, которые в некоторых случаях устанавливают автомобилисты для увеличения площади очистки стекла, будут хуже прижиматься по краям и начнут оставлять полосы.

Подготовка

Перед заменой важно кое-что подготовить. Прежде всего, сами дворники — распакуйте их и установите нужные переходники. Большинство щёток являются универсальными, подходящими для машин с разным типом крепления — для этого в комплекте лежит несколько переходников. Самый ходовой переходник под классическое крепление «крючок» обычно уже установлен «из коробки» — отлично, если он вам подходит. Но если в вашей машине более редкое крепление, потребуется найти среди комплектных переходников подходящий и установить вместо стандартного.

Также не забудьте снять пластиковые транспортировочные чехлы с лезвий — причину самых распространенных жалоб на «плохой продукт» (в этих чехлах они почти не чистят стекло, вызывая недоумение водителей). Пластиковые чехлы есть на не всех дворниках — их наличие зависит от конкретной модели.

Перед заменой щеток следует проверить, что рычаги (поводки) легко отгибаются от стекла рукой и фиксируются в вертикальном положении. На некоторых машинах поднять их не позволяет кромка капота. Чтобы освободить, переведите их в зимний режим или «поймайте» их в верхнем положении при работе. Для этого включите зажигание и активируйте стеклоочиститель. Когда они поднимутся, выключите зажигание, чтобы они остались в верхнем положении. Так дворники уже свободно удастся отогнуть от стекла. В современных автомобилях такие же действия выполняет специальный сервисный режим стеклоочистителя, который активируется удержанием рычага в положении MIST в течение нескольких секунд.

После этого можно приступать к демонтажу старых дворников. Что именно нужно делать — зависит от типа крепления.

Типы креплений

  1. J-образный крючок (J-Hook) — наиболее распространенный вариант. Используется в большинстве российских, корейских и японских авто. Крючки отличаются по размерам — чаще всего используются 9х3, 9х4, 8х3 и 12х4 мм. Замена такого стеклоочистителя требует больших усилий — со временем крепление утрачивает эластичность и окисляется.
  2. Боковая кнопка (Push Button) — встречается в автомобилях европейского производства, включая Ford, Citroen, Renault, Skoda, Volkswagen и др. Кнопки отличаются размером — 16, 19 или 22 мм. Стеклоочиститель легко снимается всего одним нажатием, но нужно действовать очень аккуратно, чтобы не сломать хрупкий механизм.
  3. Штыковой замок (Bayonet Arm) используется французскими автопроизводителями Citroen, Renault и Peugeot. Он встречается в грузовом транспорте — там щетка дополнительно фиксируется винтом. Прочный и удобный в использовании механизм.
  4. Боковой зажим (Pinch Tab) — популярен среди европейских компаний, включая BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen. Надежное крепление, которое гарантирует хороший прижим, но требует строгого соблюдения правил установки.
  5. Штырь (Pin Lock) — используется в некоторых автомобилях Audi, SEAT и Mercedes-Benz. Простой и малогабаритный вариант крепления.

Этим список не ограничивается — есть много других видов креплений, которые используются в конкретных линейках и даже моделях автомобиля. Единого стандарта не разработано, поэтому выбирать стеклоочистители по способу установки важно крайне внимательно.

Процесс замены

Щетки стеклоочистителей устанавливаются и снимаются по одному принципу — отличается лишь порядок действий. У каждого крепления есть свои особенности:

  • крючок — надеть и повернуть так, чтобы штырек на рычаге оказался внутри J-образной петли. Нужно потянуть в обратную сторону и прижать до щелчка;
  • кнопка — нажать при снятии, сдвинуть вбок. Вставить новую щетку в паз и двигать до щелчка, пока кнопка не поднимется вверх;
  • штыковой замок — нажать сверху при снятии, потянуть. Вставить до щелчка, стараясь держать новый стеклоочиститель ровно;
  • боковой зажим — поставить щетку перпендикулярно, продеть петлю в ушко, повернуть на 90°, а затем повернуть до щелчка;
  • штырь — нажать кнопку на стеклоочистителе, потянуть сдвижную часть корпуса на себя, вставить штырек на рычаге в открывшееся отверстие, закрыть и нажать до щелчка.

После этого можно аккуратно опускать «дворники» на стекло. Даже если вы положили защиту, не стоит бросать их с размаху. Полейте стекло водой и включите очистители на несколько секунд — они должны убрать всю жидкость с первого-второго взмаха. Если щетки скрипят и стопорятся на влажной поверхности, значит, вы где-то ошиблись во время установки.

Как часто менять дворники

Щетки стеклоочистителя считаются стандартным «расходником», который следует достаточно часто менять. На резиновые лезвия негативно воздействует агрессивная жидкость стеклоомывателя, сухое трение по стеклу, ультрафиолет и другие факторы. А мелкий песок, который скапливается на машине, активно забивается в пазы лезвий щёток на мойках высокого давления, что ухудшает равномерность прижима к стеклу.

Все эти факторы сокращают ресурс дворников в среднем до 1 календарного года (для всесезонных щёток) или двух сезонов (при сезонной смене зимних и летних щёток). Более долгая эксплуатация грозит появлением царапин на лобовом стекле от скопившегося песка, устранить которые уже не выйдет. Поэтому всегда меняйте дворники вовремя — это обеспечит всегда отличную видимость и убережет стекло от царапин. Если самостоятельно сделать это не получается, вы можете обратиться в сервис

.

Запись на приём

Я согласен с условиями предоставления услуг и обработкой моих персональных данных при нажатии "ЗАПИСАТЬСЯ"